29 лет "Сесіі незалежнасці"

• 25.08.2020
Сегодня, 25 августа, Республика Беларусь отмечает очередной юбилей. Именно в этот день 29 лет назад, в 1991 году, Верховный Совет БССР большинством в 253 голоса «за» постановил придать Декларации о государственном суверенитете от 27 июля 1990 года статус конституционного закона. На основе этого закона в Конституцию 1978 года были внесены поправки. Наряду с приданием Декларации статуса конституционного закона Верховный Совет принял ряд постановлений, касающихся политической и экономической независимости республики и ограничивающих деятельность Коммунистическая партия Беларуси. Таким образом, Беларусь фактически обрела независимость. Вы можете познакомиться с текстом Декларации о государственном суверенитете и углубить свои познания в истории белорусской государственности, посетив наш музей.