30 лет Декларации о государственном суверенитете

• 27.06.2020
27 июля является поистине знаковой датой в истории Республики Беларусь. Именно в этот день, 30 лет назад Верховным Советом Белорусской Советской Социалистической Республики была подписана Декларация № 193-XII «О государственном суверенитете Республики Беларусь». Провозгласив «полный государственный суверенитет Республики Беларусь как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах её территории, правомочность её законов, независимость республики во внешних отношениях», декларация стала первой ступенью на пути к обретению нашей страной независимости.
К началу 1990-х гг. в Советском Союзе сложилась крайне неустойчивая политическая обстановка. Под влиянием провозглашенной 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР Верховный Совет БССР принял решение о подготовке собственной декларации. Специальная комиссия из более чем 30 человек была создана 20 июня для подготовки проекта декларации. 23 июля комиссия, проведя 8 заседаний, представила проект 12 статей. Одновременно разрабатывались и два альтернативных проекта: над одним работала группа депутатов во главе с Ю. Глушкевичем, а над вторым – депутаты Белорусского народного фронта. Рассмотрение проектов началось в Верховном Совете 24 июля. По итогам голосования проект парламентской комиссии набрал 208.
229 голосами «за» Декларация была принята 27 июля 1990 г. После событий Августовского путча 25 августа 1991 г. в Декларацию были внесены поправки. Таким образом она приобрел статус конституционного закона и оставалась в силе до 15 марта 1994 г., когда была официально утверждена первая Конституции независимой Республики Беларусь.
Примечателен и тот факт, что в период 1991 – 1996 гг. 27 июня отмечался главный национальный праздник – День независимости Республики Беларусь. Дата праздника была изменена только по результатам референдума 24 ноября 1996 г. и ныне приурочена 3 июля – дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.
С текстом Декларации о государственном суверенитете и другими значимыми документами из истории становления современной Беларуси вы можете в постоянной экспозиции Музея современной белорусской государственности.