Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Беларусь и Китай: 25 лет успешного сотрудничества"

  • 25.01.2017
25 января 2017 года в Музее современной белорусской государственности состоялось открытие выставки «Беларусь и Китай: 25 лет успешного сотрудничества»

Развитие двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой берет свое начало 20 января 1992 года, когда были установлены дипломатические отношения между двумя государствами, и сегодня государства активно поддерживают друг друга на международной арене. Сотрудничество двух стран конструктивно развивается по всем направлениям: стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско–китайские контакты.

На сегодняшний день Китайская Народная Республика является одним из приоритетных векторов сотрудничества для Республики Беларусь, поскольку оба государства придерживаются многополярной системы международных отношений. Действующие двусторонние договоры с КНР охватывают широкий спектр вопросов: установление дипломатических отношений, торгово–экономическое сотрудничество, сотрудничество в области науки и технологий, искусства и культуры, образования, туризма, транспорта, здравоохранения, военно–техническое сотрудничество, безвизовые поездки и др. Двумя государствами успешно реализуются такие проекты как создание индустриального парка «Великий камень», Белорусский национальный технический университет и промышленная корпорация «ЦюаньШэн» (г.Увэй) открыли Центр по коммерции, науке, технике, образованию и культуре провинции Ганьсу для проведения совместных исследований, через Республику Беларусь проходит Новый шелковый путь, в Беларуси были открыты Институты Конфуция, которые являются центрами популяризации китайской культуры и китайского языка и мн. др.

Выставка включает в себя предметы, награды, связанные с темой сотрудничества двух стран в различных сферах, а также подарки, врученные Главе государства, правительству и народу Беларуси высшими лицами, дипломатами, и организациями Китайской Народной Республики и отражающие успешное развитие белорусско–китайских отношений.

Посетители увидят ценные экспонаты из фондов музея, а также предметы, переданные различными организациями: Орден Дружбы Китайской Народной Республики, ваза – подарок Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, уникальные средневековые вазы, восстановленные совместно белорусскими и китайскими учеными с применением новейший технологий, экспонаты, представляющие деятельность Института Конфуция в Республике Беларусь и многое другое. Ряд предметов для данной выставки предоставлен из фондов музея Дворца Независимости.Партнерами при создании выставки также выступили Институт Конфуция по науке и технике БНТУ и Институт Конфуция МГЛУ. Некоторые предметы будут экспонироваться впервые.

Выставка в Музее современной белорусской государственности иллюстрирует принцип многовекторности внешней политики Республики Беларусь, и подтверждает готовность нашей страны к сотрудничеству со всеми заинтересованными в этом государствами.

г.Минск, ул. К.Маркса, 38 (подъезд № 4, вход с ул. Кирова)

телефон для справок 8017-327-46-11