Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "История и современность белорусского хоккея"

  • 26.01.2015

С 21 октября 2014 г. по 1 февраля 2015 г. в Музее современной белорусской государственности проходит выставка, посвящённая хоккею в РБ.

В связи с проведением в г. Минске 78-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 г., актуальным становится освещение пути, который прошла Национальная сборная Беларуси (и весь белорусский хоккей) с момента своего основания в 1992 г. до сегодняшнего дня. За эти годы хоккейная сборная успешно играла, как на чемпионатах мира, так и на Олимпиадах. В 2002 г. на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити наши хоккеисты стали 4 в мире, а на рижском чемпионате 2006 г. смогли завоевать шестое место. Как известно, на родном чемпионате 2014 г. Национальная сборная Беларуси заняла 7 место, что также можно считать хорошим достижением. Нельзя не отметить, что минский чемпионат по оценкам мирового сообщества прошел на высочайшем международном уровне, а также стал рекордным по многим качественным и количественным характеристикам.

Таким образом, целью данной выставки является всестороннее освещение истории Национальной сборной Беларуси по хоккею с 1992 г. по сегодняшний день, развитие клубного хоккея, а также такого грандиозного события как Чемпионат мира-2014 в г. Минске, который явился логическим итогом вклада белорусского хоккея в мировую спортивную летопись.

Выставка рассчитана на широкую возрастную аудиторию, как граждан Республики Беларусь, так и иностранных гостей.

Основу выставки составляют предметы из фондов Музея современной белорусской государственности, личные вещи знаменитых белорусских хоккеистов, материалы предоставленные Федерацией хоккея Республики Беларусь, клубами Динамо-Минск и Юность, а также фотографии из архива Белорусского телеграфного агентства. Экспозиция состоит из двух основных частей: фотовыставки и предметного ряда.

Выставку можно посетить по общему билету