Выставка "День единения народов Беларуси и России"

• 01.04.2022
2 апреля 1996 г. президенты Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали  договор о создании сообщества Беларуси и России, что предполагало постепенное объединение экономического пространства и законодательной базы двух стран. Сам же день подписания договора как в России, так и в Беларуси отмечается как праздник «День единения народов Беларуси и России».
Подписание вышеназванного договора стало первым этапом создания надгосударственного образования, ныне известного как Союзное государство. Второй этап – Договор о создании союза Беларуси и России – был подписан 2 апреля 1997 г., а финальный – Договор о создании Союзного государства – 8 декабря 1999 г. По условиям договора граждане России и Беларуси имеют равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В рамках союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоении космоса и т.п.
Выставка отражает историю и особенности развития взаимоотношений Республики Беларусь с Российской Федерацией.