Национальный исторический музей Республики Беларусь



29 лет Беловежскому соглашению

  • 08.12.2020
8 декабря 2020 года исполняется 29 лет со дня становления независимости Республики Беларусь. В этот день, в 1991 г., на правительственной резиденции Вискули, что находится в Беловежской пуще, прошел съезд руководителей трёх союзных республик: России, Беларуси и Украины. Данная встреча стала поворотным моментов не только в истории Беларуси, но и в истории всего Советского Союза, ведь на ней были представлены три из четырех республик-основательниц советского государства.
Результатом собрания в Вискулях стало заключение Беловежских соглашений. В нем констатировалось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». А на месте былого советского государства было учреждено Содружество независимых государств. Таким образом Республика Беларусь де юре обрела статус независимого государства.
Именно с этого дня официально началась история суверенного белорусского государства. Освежить в памяти эти события и ознакомиться с дальнейшей историей белорусской государственности вы сможете посетив постоянную экспозицию Музея современной белорусской государственности.